数学小故事五年级下册

数学小故事五年级下册,第1张

数学小故事五年级下册 要两个数学小故事(五年级下册人教版的)

(一)两百多年以前的一段小故事,一位9岁小孩的数学天才使他的老师大吃一惊。

1787年,在德国一所乡村小学的三年级课堂里,数学老师出了一道计算题:1+2+3+4+5+…+98+99+100=把100个数一个一个地加起来,这件事让三年级的小同学来做,是一种考验。

不料,老师刚说完题目,班级里的一位学生,名叫高斯,就把他写好答案的小石板交上去了。

起初老师毫不在意。

这么快就交来,谁知道写了些什么呢?后来发现,全班只有一个人做对,就是这位飞快交卷的高斯。

高斯解答的方法更使老师惊讶不已。

高斯把这100个数从两头往中间,一边取一个,配起对来,1和100,2和99,3和98,…,共计配成50对,每一对两个数相加都等于101,因而原式=101×50=5050。

这种算法虽然不是小高斯首创,但是事先谁也没有教过他。

在两百多年前的德国,这样的计算方法是在大学里讲授,叫做等差级数求和。

即使在科学技术突飞猛进的今天,等差级数求和也要到高中数学课里才系统地学习。

当年只有9岁的高斯,出身农户,家境贫寒,居然这样勤于动脑,善于动脑,使老师无比欣慰和深受感动。

老师名叫彪特耐尔,特意到大城市汉堡买来数学书,送给高斯看,并且请自己的年轻助手巴特尔斯对高斯多多关照。

(二)阿凡提运用他的聪明才智为人民行侠仗义,无情地嘲弄那些残暴而又愚昧无知的封建统治者,那些老爷们对阿凡提恨之入骨。

一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。

”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。

国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。

每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。

你给我找出珍珠在哪个盒子里。

”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。

阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。

国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。

国王只好把阿凡提放了。

聪明的小读者,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。

如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。

如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。

因此,这也是不可能的。

因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

要两个数学小故事(五年级下册人教版的)

欢迎分享,转载请注明来源:内存溢出

原文地址: http://outofmemory.cn/bake/3642126.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022-10-13
下一篇 2022-10-13

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

保存