国考《行测》知识点:巧解“有真有假”的真假话问题

国考《行测》知识点:巧解“有真有假”的真假话问题,第1张

国考《行测》知识点:巧解“有真有假”的真假话问题

【例1】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A。解析:题干中,四个人所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲乙丙丁四人当中的某一个捐的。甲乙丙丁四个人,每人说了一句话,并且四人中只有一个说了真话。首先可以了解一下四个人所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,乙说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是乙捐的,丁说的是乙的说法没有任何根据,即乙所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。这时,发现乙所说的话和丁所说的话之间相互矛盾。而相互矛盾的两个命题间必然一真一假,因此,可以判定乙和丁中,一定有一个人说了真话,一个人说了假话。但是到底是乙说真话,还是丁说真话,依然无法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。因为四句话中,只有一句是真话,已经判定在乙和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。甲说的话为,钱不是甲捐的。这句话为假,也就意味着真实情况是钱就是甲捐的,故本题选择A。

欢迎分享,转载请注明来源:内存溢出

原文地址: https://outofmemory.cn/bake/5399180.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022-12-10
下一篇 2022-12-10

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

保存