个税税率表全年一次性奖金

个税税率表全年一次性奖金,第1张

刚刚!年终奖个税政策终于敲定(国税发 2005 9号)

国税发〔2005〕9号(刚刚!年终奖金税政策最终敲定)

1.年终奖范围—国税发〔2005〕9号

一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和员工年度工作业绩综合考核情况向员工支付的一次性奖金。

上述一次性奖金还包括根据有年终加薪、年薪制、绩效工资法的单位考核情况发放的年薪和绩效工资。

2.年终奖计税方法—财税〔2018〕164号

个人取得全年一次性奖金,符合《中华人民共和国国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金计算征收个人所得税方法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前, 全年一次性奖金收入除以12个月所得的数额,按照本通知所附的月度折算综合所得税率表(以下简称月度税率表)确定。 计算公式为:

应纳税额=年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除

获得全年一次性奖金的居民,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人全年取得的一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

具体计算步骤

第一步:找到税率

将全年奖金收入除以12个月,按月换算后根据综合所得税率表求出税率。

第二步:分别计算应纳税额。

计算公式为:应纳税额=年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除。

提醒:

(1)无需比较“发放年终一次性奖金当月,当月工资收入是否为税法规定的费用扣除额5000”的大小;

(2)全年一次性奖金不减5000元,专项扣除、专项附加扣除及其他依法确定的扣除项目。

【例1】年终奖36000元,除以12,月平均奖金3000元。根据上述年终奖税率表,如果税率为3%,速算扣除为0,则应纳税额为:

应纳年终奖税款= 36000×3%-0 = 1080元。

实际工资36000-1080=34920.00元。

【例2】年终奖38000元,除以12,月平均奖金为3166.67元。如果税率为10%,速算扣除额为210,则应纳税额为:

年终奖应纳税额= 38000×10%-210 = 3590元。

实际工资38000-3590 = 34410.00元。

【提醒】年终奖的坑

对比上面两个例子,年终奖36000元时,实际工资为34920.00元,比年终奖多34410.00元。请注意,年终奖有漏洞。有关详细信息,请参见下表。

3.政策的选择(奥数题)—财税〔2018〕164号

过渡期:居民个人可以获得全年一次性奖金,也可以选择计入当年综合所得计税,也可以选择不计入当年综合所得。

比较“综合所得应纳税额(不含年终奖)+年终奖应纳税额”和“综合所得应纳税额(含年终奖)”

(1)“综合所得应纳税额(含年终奖金)”较小,全年一次性奖金并入当年综合所得;

(2)“综合所得应纳税额(含年终奖)”较大,全年取得的一次性奖金不并入当年综合所得;

(3)对年终奖和工资进行适当安排,注意两者适用税率的比较,缴纳不同的税款;

(4)综合所得(含年终奖)扣除费用6万元和专项附加扣除、专项附加扣除及依法确定的其他扣除后的余额小于零,必须是全年一次性奖金,并入当年综合所得。

4.过渡政策期限—财税〔2018〕164号

2021年12月31日前获得全年一次性奖金的居民,不计入当年综合所得。自2022年1月1日起,应计入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

5. 其他提醒政策—国税发〔2005〕9号

(1)在一个纳税年度内,每个纳税人只能采用一次计税方法。

(二)实行年薪制和绩效工资的单位,其年薪和绩效工资按有关规定执行。

(3)员工各种名义的奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金、先进奖金、考勤奖金等。,应合并当月的工资、薪金所得,按税法规定缴纳个人所得税。

6.2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳:

2018年第四季度取得的年度一次性奖金,可按《中华人民共和国国家税务总局关于调整个人取得年度一次性奖金计征个人所得税方法的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法征税,但年度一次性奖金计税方法一个纳税年度内纳税人只能享受一次。

具体计算方法为:将全年一次性奖金除以12个月后的商,根据财税〔2018〕98号文件所附新的月度税率表,求出适用税率和速算扣除数。对于取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入不足5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入不足5000元的差额”,找到适用的税率和速算扣除数,按照上述方法对余额进行计税。

提醒:2018年10月前,已使用全年一次性奖金政策的,按照规定,全年一次性奖金政策不能再适用于今年第四季度发放的奖金,应并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。


来源:小陈水屋

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