甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?求推理过程

甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?求推理过程,第1张

若说真话迟坦的是丙,那么甲乙都说谎吵旦唯!乙说:丙说谎。这里假设丙说的是真话升培!证明乙说的是谎话,这个成立! 这里假设丙说的是真话!那么甲也应该说谎话!甲说:乙说谎。这个是假的,也就是说乙没有说谎上面证明乙说谎,所以丙说真话不成立 若说真话的是乙,那么丙就说谎! 丙说:甲乙都说谎,这个不成立!也就是说甲乙都说的是真话!那么就有两个人说真话了,所以不是乙真话! 若甲说的是真话,那么乙和丙说谎!乙说:丙说谎。这个不成立,也就是丙没有说谎!这样就有两个人说真话了! 这道题没有答案!

张三、李四、王五都是假。

真要这么问就是这么回答,因为编程语言就是这么执行的,执行到最后一步,我们不管是谁说,只要能运行就默认执行了,他说了那就是对了,执行到最后一步那就是最后一步了。我用编程语言简单表达:

//我初始化三个人,默认宽竖亏都没说谎

public const string s="没说谎";

public const string l="说谎"

public string 张三=s

public string 李四纤饥=s

public string 王五=s

//开始告密事件

private void says()

{

李四=l;//说过了李四是说谎慎神

王五=l //说过了王五是说谎

张三=l //说过了张三是说谎

李四=l //再次赋值说过了李四还是在说谎

print 张三,李四,王五

}

共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个说真话、一个说假话。

已知三个条件:

1、会计说:甲是程序员

2、司机说:丙不是诈骗犯

3、程序员:司机不是诈骗犯

则有三种可能:

① 1真;2、3假

此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,段汪即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。

② 1、3假;2真

此时,甲是司机或会计;丙不是诈骗犯;司机是诈骗犯。

但司机说了2,是真话,矛盾,此可能排除。

③ 1、2假;3真

此时,甲是司机或会计;丙是诈骗犯;司机不是诈袭燃孝骗犯,且程序员说了真话3,为好人。

我们可以推出丙,是会计,是诈骗犯。那么甲只能是司机;所以拍稿乙是程序员,说了真话。


欢迎分享,转载请注明来源:内存溢出

原文地址: https://outofmemory.cn/yw/8200932.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2023-04-14
下一篇 2023-04-14

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

保存