一、应纳增值税的计算公式应纳税额=当期销项税额–当期进项税额每月报税时,要怎么计算应纳增值税额,下面从两个案例进行指导案例1、银河计算机网络有限公司为增值税一般纳税人,2018年10月销售电脑120台,每台电脑的含税零售价为5200元,上月销售的同款电脑因质量问题被顾客退回2台,上月出售时该款电脑每台含税零售价为5000元,银河计算机网络有限公司将这两台电脑退回厂家,受到厂家开具的红字增值税专用一张,发票上注明价款为8500元,税额为1360元;这月从厂家购进电脑,取得税款为26000元的增值税专用发票,已在税务网上认证。
计算该网络有限公司6月份应纳增值税税额。
答:本月的销项税额=5200/1.16×120×16%–5000/1.16×16%×2=84690元本月可以抵扣的进项税额=26000–1360=24640元本月应纳税额=84690-24640=60050案例2、鸿鑫建材公司是一家五金制造企业,为一般纳税人,在2017年12月发生以下经营业务(1)从乙公司购进一批原材料,取得增值税专用发票一张,原材料价款为150000元,税款为24000元。
(2)受到甲公司投资转入的一批材料,取得增值税专用发票一张,材料价款为50000元,税款为8000元。
(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票一张,材料价款为35000元,税款为5600元。
(4)销售产品一批,取得不含税销售额280000元,另外收取包装费10000元该公司取得的发票均符合规定,购进货物或销售货物时的税率为16%,发票已认证。
计算该企业10月份应纳税额。
答:当月发生的销项税额=280000×16%+10000/(1+16%)×16%=46179元解析:收到的包装费用属于价外费用,应当按含税价进行价税分离后计算增值税应纳税额当月发生的进项税额=24000+8000+5600=37600元当月应纳税额=46179–37600=8579元
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